Процедура узаконивания оставшейся части дома с ипотекой - сроки и возможности
Вопрос следующий. По ипотеке с первоначальным мат. капиталом нашли дом, но проблема оказалось в том, что собственнику принадлежит 1/6 часть дома, а часть оставшаяся принадлежала давно умершим родственникам. Забор огорожен собственником по его границе участка, а дольщиков покойных от части дома остался один фундамент. В наследство никто не всупал. Тоесть дом по факту один и принадлежит он только одному
.Так вот и сам вопрос: возможно ли действующему собственнику узаконить оставшуюся часть, если "да",то как долго времени это займёт?Ипотеку нам одобрил сбербанк...
Лучший ответ
Здравствуйте, Людмила!
Собственник 1/6 доли дома может признать на себя право собственности на весь дом в порядке наследования через суд. Это займет скорее всего несколько месяцев (вы не сообщили, какие документы есть на дом).