Москва, 31.08.2018, 00:28

Интерпретация пункта 3 статьи 14 217 ФЗ - возможность оплаты членских взносов через кассу СНТ и противоречие с пунктом 1 статьи 861 ГК РФ

Вопрос №14544140 из г. Москва
опубликован 31.08.2018, 00:28
Как трактовать п.3 ст. 14 217 ФЗ от 29.07.2017 «Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.» 1) взносы можно принимать только на расчетный счёт или все же возможно производить оплату через кассу СНТ? Если да, то в каких случаях? 2) если все же все расчеты производятся только через расчетный счёт, тогда это не противоречит п.1 ст.861 ГК РФ «Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.»?!
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Теоретически - можно через кассу. Закон требует, чтобы сумма отразилась на расчетном счете, а как она туда попала, через какого платежного агента - закон просто не регламентирует.

2. Поэтому - не противоречит.

31.08.2018, 05:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Небольшое уточнение...

Согласно 103 ФЗ платежный агент - юридическое лицо, за исключением кредитной организации, или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по приему платежей физических лиц. Платежным агентом является оператор по приему платежей либо платежный субагент;

Следовательно кассир СНТ выступает в качестве «оператора»? И какой срок зачисления платежей, поступивших в кассу, на расчётный счёт?

31.08.2018, 09:39

Не стоит акцентироваться на понятии платежного агента, я его упомянул просто в ряду перечислений. Платеж такой - может быть через терминалы, через банки, с указанием перевести на счет.

31.08.2018, 11:38