Инвалид первой группы обжалует отклонение московским судом его просьбы о рассмотрении суда по месту жительства
Если вторая сторона спора ИП или юридическое лицо, а Вы являетесь получателем услуг или товаров по этому спорному договору, то на Вас распространяется ФЗ РФ "О защите прав потребителей" и Вам необходимо подать встречный иск (хотя Вы его не называйте встречным, а просто исковое заявление в соответствии со ст.ст.
В соответствии со ст. 29 ГПК РФ - иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
На это, указывает и пункт 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей, в соответствии с которым исковые заявления в защиту прав и законных интересов потребителей предъявляются в суд по месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения организации (ее филиала или представительства) или по месту жительства ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем.
Таким образом, включение в условия договора обязательности рассмотрения возникающих между сторонами споров исключительно в Москве противоречит закону и является недействительным или ничтожным (смотря что за договор, если это типовой кредитный договор, то ничтожной).
Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума ВС РФ № 17 от 28 июня 2012 года в частности указал, что судья не вправе, ссылаясь на статью 32, пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, возвратить исковое заявление потребителя, оспаривающего условие договора о территориальной подсудности спора, так как в силу частей 7, 10 статьи 29 ГПК РФ и пункта 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу. А в Москву одновременно направьте письменные возражения на иск, лучше если их составит юрист/адвокат и ходатайство о переносе рассмотрения дела по Вашему месту жительства, приложите копию справки об инвалидности, сведения о принятии к рассмотрению иска о признании положений договора недействительными, или встречный иск направьте в Московский суд по месту рассмотрения основного дела.