С нынешним моим молодым человеком мы собираемся расписаться, далее он хочет усыновить моего ребенка.

Меня зовут Надежда. Мне 27 лет, проживаю в Хабаровске, у меня растет сын, 2 года, с его отцом брак не регистрировала, ребенок на него не записан, на алименты не подавала. С нынешним моим молодым человеком мы собираемся расписаться, далее он хочет усыновить моего ребенка. Что для этого нужно? Какие справки необходимо собрать? И куда обращаться? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Надежда, добрый час!

В Вашей ситуации возможны два варианта:

1. Установление отцовства т.к. юридически отец не установлен. Производится это в загсе путем подачи совместного заявления матери и будущим отцом. Для этого нужны только паспрта матери и потенциального отца ребенка. Отец не обязательно должен быть биологическим, но должен понимать, что в случе разрыва отношений обратного хода для него не будет. Невозможно оспаривание отцовстов если гражданину было известно о том, что он не биологический отец ребенка.

2. Усыновление значительно более сложная процедура и производится судом по месту нахождения ребенка. В слушании обязательно участвуют органы опеки и прокурор.

Подробно что и как см. по ссылке. Перечень документов тут - www.9111.ru

И мой Вам совет. Не стоит сразу после заключения брака производить установление отцовства или усыновлять ребенка. Всё же принятие ребенка как своего это шаг по отношению именно к ребенку и не нужно его рассматривать как знак уважения, доверия или привязанности к его матери. Важно, чтобы будущий отец до этого момента установил с ребенком отношения как с сыном/дочерью и сделал это потому, что любит его и признает таковым, а не только потому что хочет сочетаться браком с матерью.

Иначе ребенок станет заложником отношений усыновителя и матери, а этого допустить нельзя.

Очень рекомендую для лучшего понимания прав и обязанностей усыновителем или человеком, установившем отцовства прочитать статью "Уже не отчим, а отец!" - www.9111.ru

С уважением,

Выражаю признательность за помощь.