Нотариус потребовала по 10 000 рублей с каждого на оформление наследства, оценив дом в 1 000 000 рублей. Это правомерно?
При получении свидетельства о праве на наследство необходимо оплатить государственную пошлину. В зависимости от степени родства, размер тарифа, установленного ст. 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации:
для наследников первой и второй очереди (кроме бабушек и дедушек) – 0,3 % от стоимости наследственного имущества в той части, которая полагается данному наследнику. Ограничение в максимальном размере государственной пошлины в данном случае составляет 100 000 рублей;
для иных наследников – 0,6 % от стоимости наследственного имущества в той части, которая полагается данному наследнику. Ограничение в максимальном размере государственной пошлины в данном случае составляет 1 000 000 рублей.
В случае, когда стоимость имущества не известна, она может быть определена специализированными организациями.
Оплата за проведение мероприятий по оценке наследуемого имущества осуществляется за счет наследников или одного из них, по договоренности. В крайних случаях, такие вопросы может решить судебный орган. А в некоторых (исключительных) случаях, оплата за мероприятия по оценке осуществляется из средств наследственного имущества.
Законодательством установлено (пункт 1 ст. 333.25 НК РФ), что оценка должна проводиться на момент открытия наследственного имущества.
Однако, не всегда имущество необходимо оценивать. Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрено, что рассчитать государственную пошлину при выдаче свидетельства о праве на наследственное имущество исходя из следующих вариантов стоимости такого имущества:
инвентаризационной стоимости;
кадастровой стоимости;
рыночной стоимости;
номинальной стоимости.
При этом нотариус не правомочен требовать документ, подтверждающий ту или иную стоимость имущества. Если имеется несколько документов, которые подтверждают стоимость имущества и эта стоимость отличается, в этом случае расчет может производиться из наименьшей стоимости имущества.
ИНФОРМАЦИЯ
В соответствии со ст. 333.38 НК РФ, имеется категория лиц и видов имущества, при наследовании которых граждане, вступающие в наследственные права, освобождаются от оплаты пошлины или оплачивают ее не в полном размере при получении свидетельства.
Такие льготы возникают в следующих случаях:
при вступлении в наследственные права граждан с инвалидностями первой и второй группы – оплата государственной пошлины осуществляется в размере 50 % от суммы такой пошлины;
при вступлении в наследственные права граждан, совместно проживающих с наследодателем и наследуемых после его смерти данный жилой дом и участок, на котором расположен данный дом;
при наследовании вкладов, заработной платы, страховых сумм, авторского гонорара;
при наследовании имущества, в случае, если наследодатель погиб при исполнении обязанностей или заданий в связи со своим служебным положением и т.п. ;
если наследниками являются несовершеннолетние, малолетние и недееспособные граждане;
иные лица, установленные законодательством.
Помимо оплаты государственной пошлины, нотариусу обычно оплачивается и его техническая или правовая работа. Тарифы на такие работы четко не регламентированы законом и могут быть установлены нотариальными конторами самостоятельно.
Следует учесть, что нотариус не вправе взимать оплату за такие услуги или навязывать услуги гражданам. Такие услуги могут быть предоставлены нотариусом только с согласия самих граждан.
Для урегулирования споров по расчету и применению расчетов государственной пошлины нотариусами, граждане вправе обращаться в судебные инстанции для защиты своих прав и законных интересов.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))