Существо проблемы - главный бухгалтер перестал выходить на работу и незаконно получал завышенную зарплату. Как правильно уволить и взыскать ущерб?
Ущерб главный, бухгалтер. Вопрос к специалистам по трудовому праву.
Главный бухгалтер (единственный в организации) перестала выходить на работы. Объяснений не даёт.
И.о. главбуха обнаружила, что главбух начисляла себе и получала зарплату в 2 раза выше, чем по договору. Кроме того в связи с некорректным ведением организации предъявили штрафы Налоговая и ПФ.
Сейчас мы хотим ее уволить за прогулы. У неё неотгуленный отпуск за два года. При увольнении можно вычесть из этой компенсации сумму ущерба от ее действий. Ущерб, который она нанесла больше компенсации которую ей должны?
И как это все правильно оформить? Надо ее уведомлять о том что обнаружено, требовать объяснения, издавать приказы (какие).
И с этой компенсации ха отпуск организация имеет право без суда и несогласия взыскать в месячный срок со дня обнаружения только 20% среднемесячной или всю суммму. А в нашем случае, если мы полностью удержим компенсацию за отпуск при увольнении она ещё и должна будет нам. А уже остаток взыскать через суд.
Надо все сделать правильно. , что главбух на обратилась в ТК с жалобой.
Спасибо.
Вика, вы вправе уволить ее за прогулы с соблюдением норм ТК РФ, связанных с увольнением по инициативе работодателя и наложением дисциплинарного взыскания.
Взыскать без суда или ее согласия вы ничего не вправе.
Здравствуйте, Вика!
Для начала уточните, у Вас с главным бухгалтером заключен договор о полной материальной ответственности?
Если да, то в таком случае Вы имеете право предъявить ей требования.
Поскольку Вы ее уволите, то не сможете взыскивать деньги ежемесячно из заработной платы.
Удержание из отпуска при увольнении тоже не является правомерным действием.
В случае отказа возмещать деньги в добровольном порядке, Вы можете взыскать с нее только через суд.
Специальных условий о полной материальной ответственности у нас с ней нет.
Но у компенсация будет при увольнении за 2 года и мы бы не хотели ей выплачивать, потому что она себе начисляла и получала зарплату больше, чем по договору. И при взаиморасчеты ога ещё будет должна. А так получится, что мы ещё ей выплатимуомпенсацию, а она ничего добровольно не хочет вернуться придётся в судиться за всю сумму. (полмиллиона).
Не обращаясь в Трудовому кодексу. Который не регламентирует отношения связанные с хищением, обращались ли ВЫ в правоохранительные органы. В конце концов, в можете провести аудит на предприятии, назначить ревизионную комиссию, в которую включить сторонних специалистов. На основании установленного факта хищений, просто уволить бухгалтера и еще привлечь его к ответственности.