LSN Messenger
Москва, 31.08.2018, 10:19

Могу ли я требовать ознакомления с приказом утверждающим документы и на какие нормы закона можно ссылаться?

Вопрос №14545151 из г. Москва
опубликован 31.08.2018, 10:19
Меня ознакомили только с регламентом и положением но не с самим приказом которым они утверждены. Говорят я не имею права ознакомиться с самим приказом только с этими двумя документами. Я знаю что я могу отказаться от ознакомления, но это чревато последствиями. Вопрос могу ли я требовать ознакомить меня с приказом которым утверждены данные документы? На какие статьи или нормы закона я могу ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если этот приказ затрагивает непосредственно ваши трудовые права, то вас обязаны ознакомить с данным приказом на основании вашего заявления в соответствии со ст.62 ТК РФ. В противном случае вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру или трудовую инспекцию и на работодателя будет наложено административное взыскание за нарушение трудового законодательства по ст.5.27 КоАП РФ.

31.08.2018, 10:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, если вопрос касается трудовых отношений, все что касается вашей работы - вам должны предоставить для ознакомления согласно ст. 62 Тк РФ, но делайте это-официально, то есть пишите заявление и регистрируйте его по входящей у секретаря или направляйте по заказной почте с обратным уведомлением. В срок 3 дня вам должны дать ответ.

31.08.2018, 10:24

С полным текстом самого приказа Вас и не должны знакомить, т.к. там могут быть данные, в т.ч. персональные данные третьих лиц, о которых Вам не нужно знать. Если речь идет о трудовых отношениях, то согласно статье 8 Трудового кодекса РФ работодатель сам вправе решать, кого касаются локальные нормативные акты, а кого нет, кого с ними знакомить, а кого нет и в какой части.

Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

31.08.2018, 10:25

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации необходимо уточнить ваш вопрос какие это документы. Если это касается документов при приеме сотрудника на работу, работодатель должен ознакомить его с основными документами, связанными с его работой. На основании ч. 3 ст. 68 ТК РФ поставить подпись работник должен под: правилами внутреннего трудового распорядка; иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с его трудовой деятельностью; коллективным договором.

31.08.2018, 10:25

Добрый день Николай, в вашем случае достаточно странный отказ работодателя! Вам необходимо обратиться с письменным обращением, для ознакомления, зарегистрировать его за подписью руководителя данного учреждения, чтобы в дальнейшем можно было обжаловать его действия в ТРудовую инспекцию! Отказ явно неправомерен.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:

заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;

отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков;

полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, включая реализацию прав, предоставленных законодательством о специальной оценке условий труда;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

подготовку и дополнительное профессиональное образование в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

объединение, включая право на создание профессиональных союзов и вступление в них для защиты своих трудовых прав, свобод и законных интересов;

участие в управлении организацией в предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором формах;

ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений через своих представителей, а также на информацию о выполнении коллективного договора, соглашений;

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, включая право на забастовку, в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Работник обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

соблюдать трудовую дисциплину;

выполнять установленные нормы труда;

соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;

бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

31.08.2018, 10:32

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, к сожалению вопрос непонятен, его стоит уточнить, предыдущих вопросов много. И непонятно к какому из этих вопросов он относится. Можете выбрать юриста и обратиться к нему лично, на платной основе, на основании статьи 779 ГК РФ, или ниже уточнить свой вопрос. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

31.08.2018, 10:32

И тем не менее речь о локальных нормативно-правовых актах (ст.8 Трудового кодекса РФ). Прямой обязанности знакомить с текстом самого приказа у работодателя нет. Более того, в некоторых случаях работодатель вправе ознакомить с выпиской из приказа, а не с полным текстом приказа, т.к. он касается нескольких работниках, а друг о друге в силу законодательства о персональных данных (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных") им знать не нужно и противозаконно.

31.08.2018, 10:35

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 68 ТК РФ

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

31.08.2018, 10:36

Если это не связано с вашей трудовой деятельностью, то увы - могут отказать ст. 62 ТК РФ дает пояснения на этот счет - какие документы работодатель обязан вам предоставить для ознакомления. Что касается приведенного вами приказа, то уже самом приказе указывается, кого необходимо с ним знакомить под расписку. А приказ составляется согласно положению о делопроизводстве в вашей организации ст. 8 Тк РФ.

31.08.2018, 10:36

Здравствуйте, Николай! Сошлитесь на статья 68 часть 3 ТК РФ:

Оформление приема на работу

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

И почему это Вы не имеете права знакомиться с этим приказам? Вы что работаете в СВР и этот приказ имеет гриф "Совершенно секретно"?

31.08.2018, 10:38

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, существуют трудовые обязанности с которыми работодатель и должен ознакомить работника, и включить их в трудовой договор. Что касается отдельного поручения, то на него не обязательно издавать приказ, его можно и устно поручить исполнить, и работник, имеет право отказаться от дополнительного поручения, не обусловленного трудовым договором.

Статья 60 ТК РФ. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (действующая редакция)

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

31.08.2018, 10:40

Добрый день!

Можете написать заявление (на своем экземпляре поставьте их входящий) с просьбой ознакомить Вас с приказом. Письменный ответ будет являться в случае отказа в том числе подтверждением, что Вас не ознакомили с приказом с указанием причины.

Как правило в таких приказах указано только "Утвердить положение... утвердить регламент.. с какой даты действует и на кого распространяется".

Обращаться с просьбой ознакомить с приказом Вы несомненно имеете право, Вам также имеют право отказать, но должны указать причину отказа.

Ссылку на нормы можно дать только зная куда конкретно Вы хотите обратиться.

Возможно это "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Либо Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

"О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

31.08.2018, 10:53

Данные регламенты являются локальными нормативными актами организации ст.8 ТК РФ Чтобы эти регламенты имели юридическую силу они должны быть утверждены соответствующими Приказами

В статье 21 ТК РФ сказано: работник имеет право на полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, включая реализацию прав, предоставленных законодательством о специальной оценке условий труда;

Эти Правила пользования телефонной, форменной одеждой в любом случае касаются условий вашего труда в данной организации пусть и не напрямую В этой связи безусловно у Вас есть право знать а на основании каких приказов утверждены эти Правила Вполне возможно что эти Правила противоречат полномочиям, которые предоставлены работодателю статьей 22 ТК РФ

Я думаю, что одна из причин в этом и заключается, когда вам работодатель отказывает в праве ознакомиться с приказом-вполне возможно что приказ издан с превышением полномочий.

31.08.2018, 11:01

Это не документы с которыми необходимо ознакомить при приеме на работу, это отдельный регламент и положения устанавливающие порядок и действия в различных ситуациях, в т.ч. связанные с порядком действия работников при различных ситуациях, , правилами пользования телефона, форменной одежде, лекции, все сразу. Но это никак не связано с непосредственной трудовой деятельностью. Где установлено что меня не должны знакомить с приказом? А если в приказе не было поручения директора знакомить именно меня с этим положением и регламентом? Возможно это только для других работников было поручение.

31.08.2018, 10:33