Ростов-на-Дону, 05.09.2017, 10:46

Проблема с доступом к Положению по оплате труда - что делать?

Вопрос №13120132 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.09.2017, 10:46
При приёме на работу среди пакета документов, за которые я расписался об ознакомлении, находились документы:"Положение об оплате труда" и "Положение о премиальных", с которыми мне по факту ознакомится не дали. На мой повторный запрос ознакомиться с данными документами в октябре 2016 года вопрос не решён до сих пор: был изготовлен какой-то паралельный документ документ, не имеющий никакого отношения к действительности. Опрос других работников показал, что те впервые от меня слышат о существовании такого документа. Обращаться в инспекцию труда гор. Ростова смысла не имеет, так как всячески затягивают вопрос с ответом. Прокуратура мои вопросы отсылает в инспекцию труда и вопрос идёт по кругу. Каким образом можно ознакомиться с " Положением по оплате труда"?
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае направьте им заявление (2 экз) о предоставлении данных документов.

ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Если в течении трех дней не предоставят можете обращаться в прокуратуру, здесь уже не будет по кругу.

Всего хорошего.

05.09.2017, 11:05
Оценка автора вопроса:
Ответ очень понравился. Спасибо.

Если и трудовая инспекция и прокуратура не решает вопрос по существу, а ваш работодатель не предоставляет возможность ознакомиться с данными документами, тогда остается только одно - обращаться в суд и отстаивать свои права.

05.09.2017, 10:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Так а зачем вам прокуратура и трудовая инспекция, вам желательно вопрос решить другим способом напишите заявление на ознакомления а на копии пусть поставят штамп и подпись что приняли это будет основанием для обращения в суд.

07.09.2017, 16:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Но ведь формально при приёме на работу с документами я ознакомился. "Положение по оплате труда" и "Положение о премиальных" находились среди пакета документов, с которыми я, якобы, ознакомился. Администрация предоставит мой "трудовой договор" и покажет мою подпись об ознакомлении. К тому же администрация изготовить паралельное "Положение..." и тут уже надо будет доказывать, когда документ был изготовлен. Не так ли?

05.09.2017, 10:57

Это же формально! В суде можно будет объяснить, И положение могло быть составлено и утверждено гораздо позже. Я вот что посоветую, напишите письменно заявление на имя директора об ознакомлении с данными документами. Сдайте его под роспись. А потом все таки обращайтесь в суд.

05.09.2017, 11:11