Проблема с доступом к Положению по оплате труда - что делать?
В таком случае направьте им заявление (2 экз) о предоставлении данных документов.
ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Если в течении трех дней не предоставят можете обращаться в прокуратуру, здесь уже не будет по кругу.
Всего хорошего.
Если и трудовая инспекция и прокуратура не решает вопрос по существу, а ваш работодатель не предоставляет возможность ознакомиться с данными документами, тогда остается только одно - обращаться в суд и отстаивать свои права.
Так а зачем вам прокуратура и трудовая инспекция, вам желательно вопрос решить другим способом напишите заявление на ознакомления а на копии пусть поставят штамп и подпись что приняли это будет основанием для обращения в суд.
Но ведь формально при приёме на работу с документами я ознакомился. "Положение по оплате труда" и "Положение о премиальных" находились среди пакета документов, с которыми я, якобы, ознакомился. Администрация предоставит мой "трудовой договор" и покажет мою подпись об ознакомлении. К тому же администрация изготовить паралельное "Положение..." и тут уже надо будет доказывать, когда документ был изготовлен. Не так ли?
Это же формально! В суде можно будет объяснить, И положение могло быть составлено и утверждено гораздо позже. Я вот что посоветую, напишите письменно заявление на имя директора об ознакомлении с данными документами. Сдайте его под роспись. А потом все таки обращайтесь в суд.