Сможет ли забрать у меня дочь
Сможет ли дед забрать у меня дочь. Я не пью наркотики не употребляю. Дочке 2 года.
Добрый день!
Каждый ребенок имеет право на совместное проживание с родителями, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. Местом жительства детей до 14 лет или граждан, находящихся под опекой, является место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 54, п. 3 ст. 65 СК РФ; п. 2 ст. 20 ГК РФ).
Следовательно, проживание отдельно от одного из родителей возможно либо с другим родителем по соглашению родителей или решению суда, либо в случае лишения родительских прав обоих родителей с опекуном, назначенным в установленном законом порядке.
Если вы не лишены родительских прав ни один дед не вправе забрать у вас дочь.