Тула, 31.08.2018, 12:48

Как написать заявление на отсрочку алиментов и как поступить, если суд подтвердит решение

Вопрос №14545702 из г. Тула
опубликован 31.08.2018, 12:48
Можно ли написать заявление приставам на отсрочку алиментов. Ситуация такая, мой муж платит алименты на троих детей, 25%+16%+16%. На уменьшение в суд подавали, мировой суд отказал в уменьшении, ждём аппеляцию, бж плачется что у ребёнка плоскостопие и не готова содержать на меньшие деньги, у мужа зп не большая, если уменьшат получать ребенок будет 4500-5000 т, но суд отказывает, ссылаясь на то,что ущемлены права ребенка и измениться мат положение в худшую сторону. Можно ли написать отсрочку на 8% чтобы потом их взыскивали когда ребенку будет 18 лет, сейчас бж ребенка одевает очень плохо, деньги тратит непонятно куда, зато потом ребенку будут какие то деньги, или как поступить в случае если суд все таки оставит решение в силе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 24 закона РФ « Об исполнительном производстве», судебный пристав обязан приглашать должников, встречаться с ними, знакомить их с исполнительными документами и принимать меры для взыскания долга. Но при этом судебный пристав обязан вести себя корректно, и не нарушать ваши законные права и интересы. В соответствии со статьей 434 Гражданского процессуального кодекса Вы вправе обраститься в суд, выдавший исполнительный лист, за отсрочкой или рассрочкой исполнения решения. После принятия вашего заявления судом исполнительное производство должно быть приостановлено в соответствии со ст. 40 Закона об исполнительном производстве. О подаче заявления об отсрочке письменно известите службу судебных приставов. Если судебные приставы ведут исполнительное производство с нарушением закона Вы вправе обжаловать действия приставов в прокуратуру (прокуратура осуществляет надзор за работой судебных приставов) или вышестоящему судебному приставу или в суд (можно одновременно в эти три инстанции). После принятия вашего заявления судом исполнительное производство должно быть приостановлено в соответствии со ст. 39 Закона об исполнительном производстве. О подаче заявления в суд письменно известите службу судебных приставов. Прилагаю: бланк заявления в суд об оспаривании действий судебных приставов..

31.08.2018, 12:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Даже не тратьте своё время и время пристава. Рассрочку вы не получите. Определяйте место жительства ребёнка с отцом и если получится, то отмените алименты и взыщите их с матери.

05.09.2018, 17:00

Т.е. исполнительный лист на первого ребенка должен быть приостановлен, в связи с подачей на рассрочку платежа за минусом 8 % чтобы по закону выплачивал 50% на троих детей, долгов нет.

31.08.2018, 12:58

Статья 203. ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. 2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса. 3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

31.08.2018, 13:00