Отказ в замене паспорта по месту пребывания - причины и объяснения

Вопрос №14545746 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 31.08.2018, 12:59

Мне не хотят менять паспорт по месту пребывание после 20 лет ссылаясь на отсутствие военного билета и отсутствия регистрации. Почему?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Документ воинского учета обязателен, а вот заменить паспорт Вы можете в любом месте, просто сроки сильно увеличатся, так как будут отправлять запрос по месту Вашей регистрации. Оформить замену паспорта можно через портал госуслуг.

Всего Вам наилучшего!

31.08.2018, 13:12

Порядок замены паспорта определен Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации".

Пункт 13: Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм/

При замене паспорта лицом в 20 лет, но спустя месяц, после достижения такого возраста, в обоснование пропуска срока, нужно предъявить военный билет, в случае если такой пропуск связан с прохождением воинской службы по призыву (абз.5 п.7 "По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.").

Пункт 10 Положения: "Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.".

Нарушение требований Положения влечет за собой ответственность должностных лиц и граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.

31.08.2018, 13:25

А если я не служил а учился и щас учусь то мне тогда не выдадут паспорт.

31.08.2018, 13:19

Конечно выдадут, военный билет не обязателен. Предыдущие ответ немного не корректен. Пункт 13 правил устанавливает определенный перечень документов, необходимых для замены паспорта. Я указывал об этом выше.

31.08.2018, 13:28

Если нет военного билета, могут просить только документы воинского учета. Эти данные нужны для проставления особых отметок в паспорте:

Заполните заявление в электронном виде, внеся в него данные следующих документов:

паспорта гражданина Российской Федерации, подлежащего замене;

свидетельства о рождении;

загранпаспорта (если имеется);

свидетельства о браке (если брак заключен);

свидетельства о разводе (если брак расторгнут);

свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии);

документа воинского учета (при наличии соответствующего основания);

загрузите фотографию (следуйте инструкции на портале).

Основанием для отказа в выдаче они быть не могут.

31.08.2018, 13:35