Санкт-Петербург, 31.08.2018, 13:31

Почему нотариус требует подписи остальных владельцев таунхауса при оформлении договора дарения?

Вопрос №14545849 из г. Уфа
опубликован 31.08.2018, 13:31
Что такое притворная сделака мне известно. Вопрос следующий. Допустим мой знакомый купил через договор дарения квартиру в таунхаусе. Таунхаус по закону является общей собственностью еще 5 жильцов по мимо продавца, но их найти не реально, кто то умер, кто то живет не понятно где, в общем очень проблематично собрать отказы от покупки со всех. Поэтому продавец через договор дарения у нотариуса оформил сделку. Через грубо говоря неделю покупатель приходит к нотариусу за документами, а он говорит нужны подписи остальных владельцев собственности и дает срок неделю. Почему нотариус требует их подписи? Разве договор дарения не исключает претензии остальных владельцев на данную собственность? Спасибо! Прошу юр. центры мне не звонить.
Лучший ответ
Рекомендуется

При договорре дарения согласия и подписи других сособственников не требуется ст.247 ГК РФ.. Только при продаже нужно уведомить их о продаже своей доли ст.250 ГК РФ. Действия нотариуса неправомерны.

31.08.2018, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Ст.576 п. 2 ГК "Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 настоящего Кодекса." Так надо или не надо согласие остальных? Вопрос открытым остается.

31.08.2018, 14:05

Вы абсолютно правы. Требуется согласие других собственников.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 576. Ограничения дарения

1. Юридическое лицо, которому вещь принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, вправе подарить ее с согласия собственника, если законом не предусмотрено иное. Это ограничение не распространяется на обычные подарки небольшой стоимости.

2. Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 настоящего Кодекса.

31.08.2018, 14:08

Всё зависит от того. В какой у вас собстенности в общей совместной или в долевой ст.247 или ст.253 ГК РФ применяется. Из вашего вопроса это не понятно.

31.08.2018, 14:38