Киров, 31.08.2018, 14:13

Протечка трубы на стояке с горячей водой - Кто несет ответственность и как избежать обвинений

Вопрос №14545983 из г. Киров
опубликован 31.08.2018, 14:13
Во время ремонта в квартире произошла протечка трубы на стояке с горячей водой произошло это около 9.00 утра, возможно раньше (точной информации никто дать не может) около 9.15 зашли наши рабочие их встретили представители управляющей компании с претензией о том, что во всем виноваты они. Разбираясь в ситуации выяснилось, что кран трубы с горячей водой был чудесным образом открыт. Доступа к этому стояку из квартиры нет, только из подьезда, при этом выясняется что и дверь, запирающая стояки была почему-то открыта, при том что она находится в подьезде и следовательно любой человек оказавшийся в подьезде имеет свободный доступ к стоякам с водой и кранам. Мы воду от стояка с горячей водой не проводили (который был открыт и из-за которого произошло затопление), в квартиру вода идет только от стояка с холодной водой, которую нам проводил в квартиру местный сантехник. Ключ от двери к стоякам под роспись нам не передавался и доступа к ней мы не имели. Сейчас нас хотят сделать крайними, что сделать, чтобы этого избежать, что делать и может ли быть что где-то в договоре купли продажи или договоре на оказание услуг указано, что ключ нам был передан несмотря на то что мы его не получали или обязательно должна быть бумага о передаче ключей отдельно, тк представители управляющей утверждают целиком что вина наша, мы должны следить за тем открыта эта дверь или нет, потому что стояк это их зона ответственности а кран от стояка наш, несмотря на то что мы от него даже воду в квартиру не проводили, не говоря уже о том что даже доступа к нему не имеем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы полно и точно ответить на Ваш вопрос, необходимо изучить документы, которые есть у Вас. Вам уже претензию выставили о возмещении ущерба?

31.08.2018, 15:05

Нет, еще исковых требований не предьявлено, сегодня только составили акты, без нашего присутствия.

31.08.2018, 15:31

Добрый день, Сергей! Акты о затоплении квартир? Или еще какие-то Акты? Вы письменно приглашались на подписание актов? И кем составлялись эти Акты?

06.09.2018, 08:45