Нужно ли согласие супруги для продажи квартиры, полученной до заключения брака?
Я заключил договор долевого участия до заключения брака. Рассрочки у застройщика не было, всю сумму внес сразу, опять же до заключения брака. Через несколько лет заключил брак и уже в период брака получил собственность на эту квартиру по ДДУ. Сейчас хочу продать эту квартиру. Нужно ли согласие супруги для МФЦ?
Добрый день.
Согласно Ст. 157.1 ГК РФ. в силу закона требуется согласие супруги.
С уважением Дмитрий Александрович.
Формально вы приобрели недвижимость до заключения брака, но документ подтверждающий право собственности во время брака, поэтому для без проблемной продажи желательно иметь согласие супруги.
Здравствуйте. Если право собственности возникло в браке, то считайте, что брак это Ваша совместная собственность.
Согласие супруги обязательно, если она является собственником этой квартиры. Если нет - то нет, соответственно. Если у нее нет никаких долей, то не беспокойтесь.