Окончательное рассмотрение дела отложено впереди - что делать в такой ситуации?
Судья нарушает все сроки согласно ГПК РФ. Срок рассмотрения дела не может превышать двух месяцев. Вы можете написать жалобу на имя председателя суда.
Татьяна, г. Санкт-Петербург,
Теория:
Напишите заявление в адрес председателя суда об ускорении рассмотрения дела, в котором изложите Ваши обстоятельства, выразите недовольство судьей. Если процессуальный срок действительно нарушен, то это может помочь, но может и не дать результата. Еще можете написать жалобу на судью в региональную квалификационную коллегию судей. И конечно, Вы вправе заявить отвод по причине наличия у Вас сомнений в объективности и беспристрастности судьи. Но тоже нет никаких гарантий, что это поможет.
Практика: В судах действительно много дел, поэтому судьи часто нарушают сроки, даже вынесенное решение порой пишут по 2 месяца вместо 5 дней, но дату ставят нужную им, а не реальную. С этим очень сложно бороться. Они все равно остаются на своих местах, возникает волокита, нарушение процессуальных прав сторон. Действительно, это ужасно. На мой взгляд, причина этого не столько в загруженности, сколько в некомпетентности судей, их помощников и секретарей, которые все вместе никак не могут отладить рабочие процессы.