ГИБДД отказывается принять ходатайство об ознакомлении с материалами дела и принуждает идти в мировой суд без предупреждения
Александр, г. Астрахань, вам нужно было ходатайствовать перед судом об ознакомлении с материалами административного дела-отказать вам не могли бы. Вами это сделано?
Если вы полагаете, что ваши права нарушены, то можете обжаловать вынесенное постановление в вышестоящей инстанции, подав жалобу.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да. С материалами дела ознакомился.
Но вопрос в другом.
Я пришел в ГИБДД с ходатайством - в соответствии с КоАП имею право знакомится с материалами на любом этапе проиводства
Там мне сказали что не примут, т.к. в понедельник выходной.
Пока разбирались, пришел инспектор ДПС, который составлял накануне протокол об административном правонарушении. В руках у него было мое дело.
Ознакомить с ним он отказался. Но сказал что я должен сейчас идти с ним в мировой суд, чтобы передать дело. Я сказал что обязательно приду по повестке, как только получу. Никаких неоплаченных штрафов у меня нет. Повода для задержания и доставления в суд тоже нет. Но инспектор так сильно давил психологически и угрожал арестом, что я поехал с ним в мировой суд. Там он понес дело судье. Через 5 минут судья начала судебное заседание. Повесток я не получал. Это вообще законно? Разве по делам об административных правонарушениях инспекторы дпс доставляют лиц в суд? Разве можно назначить судебное заседание через 5 минут после передачи дела? Без повестки?
Добрый день!
Ваша ошибка в том, что вы под давлением ИДПС проследовали с ним в суд.
В соответствии с нормами КоАП РФ, судья при поступлении дела об административном правонарушении проводит стадию подготовки дела к рассмотрению (ст. 29.1 КоАП РФ), которую за 5 минут провести невозможно. Данный довод можно указать в жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, в случае вашего с ним несогласия.
По поводу доставления лица в суд - доставляются обычно лица, которым вменены такие административные правонарушения, санкция за которые предусматривает назначение административного ареста.