Страховая компания отказала выплатить ущерб после ДТП - нужно ли делать независимую экспертизу и подавать досудебную претензию?
Если по ОСАГО, то оценка Вашей независимой обязательна. По КАСКО если не выплачивают, то можно с иском зайти в суд, а там назначить судебную экспертизу. Но лучше и здесь сделать досудебную независимую оценку.
Вы конечно же можете и я советую сделать свою экспертизу и оценку причиненного ущерба. Если страховая отказывается или тянет время, напишите в их адрес претензию, не ответят подавайте в суд.
Наталья Вячеславовна, г. Владимир, очень часто бывает, что страховые компании признают конструктивную гибель автомобиля ради собственной выгодны, а отнюдь не из-за технического состояния машины. Вы как автовладелец авто вправе решить, что делать с годными остатками автомобиля. Неповреждённые детали можно передать страховой компании или оставить себе.
В первом случае возмещение выплачивается в размере страховой суммы. Если решите воспользоваться вторым вариантом, страховщик вычтет стоимость годных остатков из суммы выплаты.