LSN Messenger
Краснодар, 31.08.2018, 19:38

Оспаривание незасчитанного стажа и сдвиг досрочной страховой пенсии - возможности и способы

Вопрос №14546908 из г. Краснодар
опубликован 31.08.2018, 19:38
Работаю учителем 25 лет при назначении досрочной страховой пенсии не был засчитан в стаж период работы с 1.09.94 г. по 31.08.97 года. В результате выход на досрочную страховую пенсию сдвигается. Могу ли я оспорить данное решение. Если да то каким образом? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно оспаривать. В суд нужно обращаться с соответствующим иском. ВО многих случаях вопрос решается положительно. Но нужно подготовить иск исходя из вашей ситуации, а для этого придется обращаться к юристу или адвокату с документами.

02.09.2018, 12:47
Оценка автора вопроса:
спасибо большое !

Решение обжалуется в районный суд по месту нахождения ответчика. Срок обжалования-3 года. Если бы вы указали, в чм спор заключается, то проконсультировала более предметно.

01.09.2018, 06:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Период работы не засчитанный в стаж для начисления страховой пенсии, я работала старшей вожатой. Весь стаж педагогической работы и стаж работы старшей вожатой в одной и той же школе. Кроме того в период работы старшей вожатой я ещё вела и часы. Спасибо!

02.09.2018, 12:06

Если период старшей пионервожатой был до 1.10.93, то он подлежит включению в соответствии с п. 2 положения о порядке исчисления стажа, утв. Постановлением СМ СССР от 17.12.59 г., которое утратило силу с 1.10.93 в соответствии с п. 4 постановления см от 22.09.93 номер 953. Если период с 1.10.93 по 31.08.99, то он подлежит включению только в периоды, когда работали по совместительству учителем вне зависимости от выработанной ставки, так как с 1.10.93 работа пионервожатой перестала быть льготной, а работа учителем включается независимо от нормы рабочего времени. Если период после 1.11.99, то возможно включить только те периоды, когда выработана полная ставка по часам учителя, так как с этого времени нужно подтвердить ставку. Если возникли ещё вопросы-обращайтесь. Я работаю в этой сфере 19 лет.

07.09.2018, 11:45