Я купила дом на материнский капитал. Могу ли я его продать?

Вопрос №1454691 из г. Омск
опубликован 13.11.2011, 15:55
Я купила дом на материнский капитал. Могу ли я его продать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, если детям предоставите доли в другом жилье не меньше чем в продаваемом доме.

Опека должна дать разрешение на продажу, либо напишите обязательство что предоставите доли в другом купленном вновь жилье.

25.02.2017, 11:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можете Вы его продать или нет не знаю, но продать имеете право, но только без ущемления прав ребёнка, поскольку он имеет в ней долю.

Удачи!

13.11.2011, 15:57

Можете если орган опеки разрешит

10.02.2012, 17:43

Можете, но для этого необходимо будет получить согласие органов опеки и попечительства на отчуждение дома. В данном согласии (постановлении) орган опеки укажет что вы должны будете приобрести другую недвижимость своим несовершеннолетним детям с указанием адреса объекта недвижимости и доли.

23.10.2012, 08:11

можете продать с разрешения органа опеки

07.12.2013, 07:33

Да можете, просто необходимо соблюсти процедуру предусмотренную Федеральным законом, т.е. по простому, Ваши дети должны быть обеспечены жилым помещением.

21.04.2014, 04:58

Здравствуйте!

Да можете.

14.08.2014, 10:20

Можете продать- но, доли детей- только с разрешения органа опеки.

02.11.2014, 16:23

С разрешения органа опеки.

02.11.2014, 16:24

Вы должны оформить доли детям в данном жилье, согласно закону. А доли детей сможете продать только с согласия опеки - ст. 34 ГК и 60 СК

29.11.2014, 20:56

На отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетним, Вам потребуется согласие органа опеки (ст 60 СК РФ, ст. 37 ГК РФ)

29.11.2014, 20:56

продать дом купленный на капитал материнский возможно...

10.02.2015, 15:34

Здравствуйте. С разрешения органа опеки

03.05.2015, 15:38

Можете.

Предварительно получив разрешение от отдела опеки.

09.08.2015, 07:44

сначала нужно выделить доли детям, потом можете продать с разрешения органа опеки

09.08.2015, 07:44

Да, можете продать. Но так как есть детские доли, вы можете продать дом только с согласия органа опеки.

19.11.2015, 20:02

можете продать с согласия органа опеки.

23.11.2015, 08:47

С разрешения органов опеки, при условии обеспечения несовершеннолетних собственников другим благоустроенным жильем с долей в праве собственности не ниже чем в продаваемом жилье.

23.11.2015, 08:49

Здравствуйте! Можете, с согласия органа опеки

15.12.2015, 12:46

Добрый день! можете, с согласия опеки.

13.02.2016, 13:59

здравствуйте. Можете с разрешения органа опеки.

27.03.2016, 12:20

да, сможете продать с разрешения опеки.

07.05.2016, 18:31

Здравствуйте, Ирина!

Можете продать, исключительно с разрешения органа опеки и попечительства

Всего доброго, обращайтесь!

25.02.2017, 11:33

Я купила дом на материнский капитал!

Я купила дом на материнский капитал! Я могу его продать?

Добрый день! Можете, но только с разрешения органов опеки.

25.02.2017, 11:34

Здравствуйте! Да, можете продать жилой дом, приобретенный за счет средств материнского капитала, но только с разрешения органа опеки и попечительства.

27.04.2017, 18:36

Здравствуйте. Можете, если одобрит служба опеки и попечительства. Вам необходимо будет предоставить факты, по которым дети не останутся без своих долей.

27.04.2017, 18:43

Должны сначала выделить доли всем членам семьи на которых предоставлялся материнский капитал.

20.09.2019, 10:10

Добрый день!

Сделки по продаже жилья несовершеннолетнего гражданина возможны только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ). Поэтому, если на момент продажи жилья одним из продавцов будет ребенок до 18 лет, такая сделка возможна только с согласия указанных органов. А для получения согласия необходимо будет подтвердить, что после продажи жилищные условия несовершеннолетнего не ухудшатся. Это означает, что получить согласие на сделку можно, если ребенок в итоге получит равноценное жилье или получит улучшенное жилье.

Удачи и всего хорошего Вам!

20.09.2019, 10:10

Сначала вы должны выделить доли детям, а потом продавать. Доли выделяются не из всей стоимости дома, а только из суммы материнского капитала. Поскольку право на материнский капитал имеют право не только дети, но и супруги, то сумма капитала делится на всех. Например, если детей двое, а сумма материнского капитала 450 000 руб, то эта сумма делится на 4 человек. Себе и супругу вы можете и не выделять эти доли, но каждый из вас будет иметь право на эту крошечную долю: 450 000 / 4 = 112 500 на каждого.

Например, если дом стоит 5 000 000, то доля каждого из детей рассчитывается так: 112 500/5 000 000 = 0,0225 (9/400). Именно такую долю в данном примере вы должны выделить каждому из детей. Типичная ошибка всех родителей - это выделение долей поровну, то есть 1/4 в квартире или доме. Так сделать тоже можно, но все, что превышает 9/400 - это ваша личная инициатива.

Выделив доли детям, а это можно сделать через нотариуса, либо через суд, вы должны будете получить разрешение в органах опеки на продажу детских долей. Но, поскольку эти доли очень маленькие, то практически любая последующая сделка будет улучшать положение детей.

22.09.2019, 07:45

Добрый день!

Можете если предоставите ребёнку равноценное жильё!

27.10.2019, 18:22

Можете с разрешения органа опеки.

27.10.2019, 18:22

Только с разрешения опеки, путем предоставления доли в собственности в ином жилом помещении, которое не ухудшает права детей.

27.10.2019, 18:24

С согласия органа опеки и попечительства.

28.10.2019, 14:46

Жду третьего ребёнка хотелось бы улучшить жилищьные условия.

23.11.2015, 08:32

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских