Важная информация от колледжа - Якобы отчислен без предупреждения и возможность академического отпуска
Позвонил в колледж, чтобы уточнить, когда начинается учебный год, мне сказали, что я отчислен. Разве может произойти акт отчисление без моего ведома? И могу ли я на данной стадии расчитывать, скажем, на академический отпуск?
Закон - не регламентирует процедуру отчисления. Это - могут делать внутренние документы образовательного учреждения или решения собственника этого учреждения.
На академический - не сможете, Вы же отчислены, попробуйте договориться.
Здравствуйте, Павел.
Законом достаточно подробно регламентирован порядок отчисления, которое в законе называется "прекращением образовательных отношений".
Так, согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 61 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана.
Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Закон не содержит требований обязательно информировать обучающегося об издании приказа об отчислении.
После отчисления предоставление академического отпуска уже невозможно.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.