Пользователь 9111.ru
Киров, 01.09.2018, 09:03

Влияние привлечения к административной ответственности на суровость наказания в уголовном деле и необходимость указания этого факта

Вопрос №14547958 из г. Киров
опубликован 01.09.2018, 09:03
Административная и уголовная ответственность в уголовном деле. Вопрос: 1) Если подозреваемый привлекался к административной ответственности неоднократно за последний год, то может ли это повлиять на суровость наказания его в уголовном деле? 2) Нужно ли указывать в уголовном деле что подозреваемый привлекался неоднократно к административной ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакой связи между привлечение к административной ответственности и суровостью наказания при вынесении приговора нет.

ЗА одно и то же деяние два раза не отвечают.

01.09.2018, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте, Александр Владимирович!

Административная ответственность это характеризующие данные подозреваемого. Напишите ходатайство о запросе данных об административных правонарушениях и приобщении их к материалам дела.

Лучше отправить заказным письмом с уведомлением, чтобы у Вас было подтверждение.

Конечно при вынесении приговора судья учтёт эти данные.

01.09.2018, 09:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Но как мне написать это, если обвинительный акт был подписан и начальником милиции и зам. прокурором, и даже в приговоре написано в смягчяющих обстоятельствах что к административной ответственности не привлекался подозреваемый хотя его судили в этом же суде и этот же судья! 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

01.09.2018, 09:21

Если приговор вступил в законную силу, то тогда уже никак. Если ещё не вступил в законную силу, пишите аппеляционную жалобу.

01.09.2018, 09:37

Здравствуйте. Вы вправе заявить такое ходатайство в письменной форме перед началом судебного заседания. Для сведения - Статья 47 УПК РФ. Обвиняемый Новая редакция Ст. 47 УПК РФ 1. Обвиняемым признается лицо, в отношении которого: 1) вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого; 2) вынесен обвинительный акт; 3) составлено обвинительное постановление. 2. Обвиняемый, по уголовному делу которого назначено судебное разбирательство, именуется подсудимым. Обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, именуется осужденным. Обвиняемый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор, является оправданным. 3. Обвиняемый вправе защищать свои права и законные интересы и иметь достаточное время и возможность для подготовки к защите. 4. Обвиняемый вправе: 1) знать, в чем он обвиняется, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, по которому он привлечен в качестве обвиняемого, если копию такого постановления он не получил в соответствии с пунктом 1 части четвертой статьи 46 настоящего Кодекса; 2) получить копию постановления о привлечении его в качестве обвиняемого, копию постановления о применении к нему меры пресечения, копию обвинительного заключения, обвинительного акта или обвинительного постановления; 3) возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний. При согласии обвиняемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса; 4) представлять доказательства; 5) заявлять ходатайства и отводы; 6) давать показания и объясняться на родном языке или языке, которым он владеет; 7) пользоваться помощью переводчика бесплатно; 8) пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом; 9) иметь свидания с защитником наедине и конфиденциально, в том числе до первого допроса обвиняемого, без ограничения их числа и продолжительности; 9.1) с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста иметь свидания без ограничения их числа и продолжительности с нотариусом в целях удостоверения доверенности на право представления интересов обвиняемого в сфере предпринимательской деятельности. При этом запрещается совершение нотариальных действий в отношении имущества, денежных средств и иных ценностей, на которые может быть наложен арест в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом; 10) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству или ходатайству его защитника либо законного представителя, знакомиться с протоколами этих действий и подавать на них замечания; 11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы, ставить вопросы эксперту и знакомиться с заключением эксперта; 12) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме; 13) снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств; 14) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда и принимать участие в их рассмотрении судом; 15) возражать против прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным частью второй статьи 27 настоящего Кодекса; 16) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, а также в рассмотрении судом вопроса об избрании в отношении его меры пресечения и в иных случаях, предусмотренных пунктами 1-3 и 10 части второй статьи 29 настоящего Кодекса; 17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания; 18) обжаловать приговор, определение, постановление суда и получать копии обжалуемых решений; 19) получать копии принесенных по уголовному делу жалоб и представлений и подавать возражения на эти жалобы и представления; 20) участвовать в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора; 21) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.

Желаю удачи. В.

01.09.2018, 09:44