Пользователь 9111.ru
Москва, 01.09.2018, 10:50

Как выселить отчима из квартиры, где он не прописан, но живет с ребенком?

Вопрос №14548130 из г. Москва
опубликован 01.09.2018, 10:50
Можно ли выгнать отчима из квартиры в которой он не прописан, но в которой у него ребенок? Жить с ним просто невозможно, он и мать живут в квартире бабушки с дедом, и терроризируют их, и меня. Отчим меня в детстве часто бил и подвергал психологическим пыткам, а мать и дня не знала чтобы не слить на меня свою злость и недовольство, а недавно отчим напал на меня, и агрессивно оскорблял бабушку с дедом, и хотел напасть на деда, из-за того, что ему мать напела. Они всю жизнь безнаказанно издеваются над нами. И никак нельзя привести никакие доказательства, так как на людях они притворяются образцовой семьей, а дома дня не проходит без истерик матери, по совершенно любому поводу. Отчим тоже юрист, и вроде как тоже бесплатный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, начнем с того, что никаких бесплатных юристов не существует. Тут бесплатно отвечают (и не более того) профессиональные юристы, в свободное от основной деятельности время. А так вообще их услуги платные.

Это просто имейте в виду на будущее, особенно если Вас "вдруг" будут зазывать на якобы бесплатные консультации в офис. Это будет все совершенно не бесплатно.

Кроме того, то, что он юрист - не дает ему права нарушать закон.

Если Вы в квартире прописаны или сособственник - можете обратиться в суд с иском о его выселении.

01.09.2018, 11:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

День добрый! Для начала необходимо определить кто является собственником данной квартиры. Если квартира в собственности бабушки и деда они имеют право написать заявление в милицию о незаконном нахождении на их жилой площади незарегистрированного лица. При этом не имеет значения профессия Вашего отчима. Если милиция не примет мер, обращайтесь в прокуратуру.

01.09.2018, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Илона, здравствуйте. Собственники бабушка с дедом, это их квартира. Тут прописаны они, я и сестра. Статус матери точно не знаю, но вроде как она тоже. Отчим нет. И меня волнует именно то, что если у него тут ребенок, то ничего будет нельзя поделать.

Дмитрий. Вот сейчас с этого сайта позвонил юрист, и записал деда на бесплатную консультацию в офисе. Она, получается, платная все же?

Я и удивляюсь, если он юрист, то его поведение вызывает настоящий когнитивный диссонанс. И я это написал к тому, что он может также и тут работать, и очень не хотелось бы на него нарвать.

И к вам тот же вопрос что и к Илоне. Если у него тут прописана дочь, и возможно жена, не будут ли это обстоятельствами, которые сыграют в его пользу?

01.09.2018, 12:08

Собственники имеют права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе распоряжаться свои имуществом по своему усмотрению без разрешения зарегистрированных в жилом помещении жильцов.

01.09.2018, 12:12

Эта "бесплатная консультация" в офисе для Вашего деда с большой долей вероятности обернется тем, что его будут там буквально хватать за руки, требуя подписать договор об оказании платных услуг. Причем услуги будут стоить в 2-3 раза выше средних цен по рынку. Но ведь "бесплатно" же:)

А бесплатно там говорят всем одно и то же - мы все сделаем 100%, наши специалисты "ого-го", "закон на Вашей стороне" и т.д. и т.п. :)

Просто люди оттуда потом (кто поумнее) - отказываются от их навязываемых услуг и идут уже к реальным юристам и это вот рассказывают.

Кто скажем так "ведется" на это - заключают договора, потом не знают, как у них деньги вернуть.

"Бесплатный сыр" должны бы понимать где...

Хорошо, что Вас хоть что-то насторожило в поведении "юриста".

А то у нас многие люди как слышат слово "бесплатно"-у них мозг отключается:)

Могу успокоить Вас в том смысле, что эти "юристы" тут не отвечают.

По сути вопроса скажу так - по иску собственника или собственников при грамотном ведении дела в суде (с помощью опытного в жилищных вопросах юриста) выселить этого человека считаю есть значительные шансы, несмотря на то, о чем Вы пишете.

01.09.2018, 12:25

Ваш отчим, без согласия собственников квартиры, не имеет права в нее даже входить. Не говоря о том, что жить в ней.

Проживание и регистрация его ребенка в этой квартире, никаких преимуществ ему не дают. Собственники могут просто не впускать его в свою квартиру.

01.09.2018, 12:30

Добрый день, Андрей. Ваш дед пойдет на бесплатную консультацию, но вернется оттуда с договором на немалую сумму, которая, действительно, окажется в разы выше рыночной. Поэтому подготовьте его, чтобы ничего не подписывал.

Что касается Вашего вопроса: если собственники квартиры (или сособственники, наравне с Вашей матерью), то они они имеют право ставить вопрос о выселении отчима, независимо от того, сколько лет он проживал в этой квартире. Что касается зарегистрированной дочери - несовершеннолетний ребенок вправе проживать с одним из родителей. Так как мать зарегистрирована и проживает в этой квартире, то этого достаточно. То есть его (отчима), можно будет выселить.

01.09.2018, 12:42