Каковы способы легального получения права собственности на унаследованную квартиру в случае долгов и отсутствия прописки и проживания?
В смысле забрать?
Никак нельзя. Если будут долги, сопоставимые со стоимостью квартиры, то можно на нее обратить взыскание, если у нее имеется иное жилое помещение на праве собственности.
А так, можно взыскать долги по ЖКУ,
Добрый день, забрать квартиру не получится никак, она полноправный собственник. А выписать из квартиры бывшего мужа можно в судебном порядке, так как она больше не является членом его семьи и утратила право пользования данным жилым помещением, за исключением случая, когда она является собственником доли в данной квартире, тогда без вариантов.
Согласно статте 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику (то есть женщине) принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. То есть она вправе сама решать жить ли ей в этой квартире или нет, прописываться в нет или не прописываться. Это ее право и она ничего не нарушает.
Более того, в соответствии со статьей
А вот выписать эту женщину из квартиры бывшего мужа (если он собстенник данной квартиры) можно. Для этого он должен подать в суд исковое заявление о признании этой женщины утратившей право пользования жилым помещением и снятии ее с регистрационного учета. Основания для этого иска есть, так как:
- как бывший член семьи собстенника она утратила право проживания в его квартире,
- фактически в данной квартире не проживает,
- имеет в собстенности свое жилье, то есть ей есть где жить.
Удачи!