LSN Messenger
Москва, 01.09.2018, 13:47

Как передать права на земельный участок, оформленный на одного супруга, в общую долевую собственность

Вопрос №14548532 из г. Москва
опубликован 01.09.2018, 13:47
Земельный участок, который оформлен на одного из супругов, а по факту находиться в общей долевой собственности. Как передать права только на одного супруга 100%
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, добрый день!

Вы верно понимаете ст.34 СК РФ. Поэтому в соответствии со ст.38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

01.09.2018, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если это именно долевая (несовместная) собственность, например, оформленная до брака, то не должно быть проблем с отчуждением доли в пользу одного из супругов на основании договора. Но сам момент перехода доли оформляется в браке и на него падает режим совместной собственности. По этому целесообразно до заключения договора о переходе доли заключить брачный договор, в котором заранее определить режим ее пользования.

01.09.2018, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Земельный участок находится не в долевой, а в совместной собственности.

Достаточно ли для оформлнения передачи прав от одного супруга к другому договора дарения и согласия супруга на эту передачу? Или подарить участок сыну, он дарит вторму супругу? Какая схема проще и дешевле?

01.09.2018, 14:24

Гораздо проще оформить весь участок на сына, а затем он пуст распоряжается им как угодно. Государственная пошли при регистрации права на земельный участок составляет 350 рублей, то есть два перехода права 700 руб. По договору дарения близкие родственники от уплаты налога НДФЛ освобождаются, какова бы ни была стоимость недвижимости. Составить договор дарения не проблема. Можете это сделать самостоятельно, либо обратиться к юристу. В том числе и на этом сайте. Услуга конечно будет платной.

01.09.2018, 14:51

Достаточно ли для оформлнения передачи прав от одного супруга к другому договора дарения и согласия супруга на эту передачу? Или подарить участок сыну, он дарит вторму супругу? Какая схема проще и дешевле?

Самое простое заключитьсоглашение о разделе участка, чтобы он достался одному из супругов.

01.09.2018, 14:54

Для переноса доли через дарение необходимо изменить режим совместной собсвенности, т.к. он не предполагает существование материальных долей. Заключите договор с выделом такой доли, а затем дарение. Сделки оформите нотариально. Стоимость уточните у нотариуса. Налога не будет. Сын не нужен.

02.09.2018, 07:39