Как получить право индивидуальной собственности на земельный участок с общей долевой собственностью?
Надежда
на весь участок вы не сможете зарегистрировать право собственности так как согласно ст. 35 Земельного кодекса РФ
"В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком"
Следовательно вы сможете оформить только долю в праве общей долевой собственности на земельный участок. Если земля - в собственности муниципального образования, то оформление будет производиться согласно ст. 36 Земельного кодекса - всем сособственникам (содольщикам) нужно обратиться в администрацию с заявлением о передаче участка в собственность.
Либо - выделяете долю в праве собственности на дом в натуре (ст.252 ГК РФ) по соглашению с содольщиками либо в судебном порядке.Далее - оформляете право собственности на долю земельного участка.
Надежда, вначале нужно пройти несколько шагов.
Общее направление: Вам нужен выдел (раздел) земельного участка.
Шаг1. убедитесь, что внешние границы всего участка определены. Если нет - договоритесь с сособственниками о совместном межевании (это в общих интересах). Если они против - нужен иск в суд об установлении границ.
Шаг2. Из условия неясно, но все-таки. Если на участке имеется дом, а у Вас в нем доля - вначале (или одновременно - в разных регионах по-разному) нужно разделить сам дом, чтобы были известна земельная граница под конструкцией.
Шаг3. Установлены внешние границы, сособственники согласны выделить Вам часть участка там, где Вы хотите. Тогда снова обращаетесь к геодезистам, они координируют линию раздела, после чего составляют два межевых плана - на выделяемую Вам часть и остальное. Попутно составляется (обычно, самими геодезистами) соглашение о разделе, но оно пока неполноценно - только для кадастровой палаты, чтобы внести в кадастр делимые участки (в нем еще нет кадастровых номеров). Если же сособственники против- суд, на этот раз о разделе. По делу будет проведена экспертиза, эксперт определит где Ваша доля в координатах. После суда - обращение к геодезистам за межевым планом на раздел, как указано в начале пункта, но уже без сособственников.
Шаг4. Когда у Вас на руках кадастровый паспорт на выделенный участок - нужно зарегистрировать право на него. Если у Вас согласие с сособственниками - составляете новое, полноценное соглашение о разделе (на этот раз с кадастровыми номерами новых участков), если был суд - то на руках решение суда. Все это сдаете на регистрацию, через 21 день получаете документ.
Вот такой путь, может быть и не очень простой. не согласен с предыдущими авторами, что юрист совсем не понадобится. Удачи
Здравствуйте. Оформить свою долю в собственность отдельно можно, но чтобы ответить на Ваш вопрос нужно знать:
1. Это зем. участок без, находящихся на нем зданий и сооружений?
2. Это зем. участок на котором находится здание в общей долевой собственности?
3. Это делимый или не делимый участок?
Если земельный участок не делимый, то выделить долю не возможно, следовательно невозможно оформить в собственность.