Столкновение прав при наследовании имущества умершего гражданина Финляндии на территории РФ - в каком порядке применимо право собственности супругов?
В 2007 умер Маргенко В.Г., гражданин Финляндии. После смерти открылось наследство, находящееся в том числе на территории РФ, - земельный участок. Данный земельный участок был приобретенн Удаловой в период брака с В.Г. Марченко на основании договора купли-продажи от 2004 г. Право собственности загеристрировано за Удаловой. Наследниками первой очереди являются дочь – О. Марченко, супруга умершего Удалова, гражданка Финляндии и России, сын А. Марченко., который прав на наследование не заявлял.
Гражданка Финляндии О. Марченко обратилась с иском к Удаловой о признании 1\4 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, о признании за Удаловой как пережившей супругой и наследником по закону права 3\4 доли в праве общей долевой собственности на спорный земельный участок.
Как следует вопрос применимого права относительно имущественных прав и обязанностей супругов? Какое право следует применить?
Ташли здравствуйте.
Скорее всего Не будет решен правильно вопрос о наследовании, так прошло уже более 13 лет. Срок исковой давности 3 года.
Лучше Вам обращаться конкретно к адвокату и все вопросы решать с ним. А так не видеть документы и дать правильный ответ сложно. Удачи.