Юрга, 01.09.2018, 15:00

Автомобиль поврежден после падения облицовочной плитки с дома - есть ли основания для обращения в суд?

Вопрос №14548769 из г. Кемерово
опубликован 01.09.2018, 15:00
В дневное время на мой автомобиль, который был припаркован во дворе дома, упала облицовочная плитка с дома, разбито заднее стекло, я вызвал участкового, сотрудников жека, зафиксировал данный факт. Сделал экспертизу. Получил все документы и отправил претензию в УК, после чего пришел ответ о том что, парковать автомобиль ближе чем на 10 метров от дома я не имею права, и возмещать ущерб мне не станут. Скажите есть ли смысл обращаться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ответ на вопрос зависит от того, есть ли предупреждающие знаки об этом во дворе дома.

В любом случае, полагаю, что можно обращаться в суд. Кроме суммы ущерба требовать и неустойку, и компенсацию морального вреда, и штраф в порядке ст. 13-15 закона "О защите прав потребителей.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

01.09.2018, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А это относиться к защите прав потребителя?

01.09.2018, 15:08

Здравствуйте. Обслуживание общедомового имущества, от которого и откололась плитка - подпадает под действие данного закона. Вы в своем дворе парковались?

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

01.09.2018, 15:12

Если являетесь собственником квартиры в доме, с фасада которого упала облицовочная плита, то на ваши отношения с обслуживающей компанией распространяется Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей". Об этом говориться в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2017)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017). Считается, что плита отвалилась в связи с ненадлежащим оказанием управляющей компанией услуг по содержанию общего имущества указанного многоквартирного дома.

Если вы посторонний человек, просто оставивший машину под чужим домом - то нет.

01.09.2018, 15:21