Надым, 01.09.2018, 15:40

Расчеты на сохранение места и возможность сокращения при оформлении отпуска по уходу за ребенком до 14 лет

Вопрос №14548852 из г. Надым
опубликован 01.09.2018, 15:40
Я хочу оформить отпуск по уходу за ребенком до 14 лет. Могу ли я рассчитывать на сохранение места за мной и не попаду ли я за это время под сокращение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель не может предоставить вам отпуск по уходу за ребеном до 14 лет, максимальный срок - до 3 лет.

Статья 256 Трудового кодекса РФ. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

01.09.2018, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день, законодательство не предусматривает оформление отпуска по уходу за ребенком до 14 лет, максимум до трех лет.

01.09.2018, 15:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Т.е., я так понимаю только увольнение?

01.09.2018, 16:37

Попробуйте если работодатель согласиться взять отпуск без содержания, максимальная продолжительность данного отпуска законодаельством не определена.

01.09.2018, 16:41

Если не собираетесь дальше продолжать трудовую деятельность, по достижению возраста ребенка 3 года, то да, только увольнение. Ни один нормальный работодатель, к сожалению не пойдет на то, чтобы предоставить отпуск без содержания до 14 лет.

01.09.2018, 16:43