И дело в том, что мой отец не оскорблял данную особу, а было все и на оборот...
Ольга!
Эти статьи по уголовному закону являются делами частного обвинения, которые можно прекратить в суде за примирением с потерпевшим. Такие дела судьи не любят и с удовольствием прекращают. Поэтому я советую пригласить с собой адвоката как можно раньше, поскольку адвокат профессионал и ему легче будет урегулировать все вопросы с потерпевшей стороной и помочь всем вам прекратить производство по делу. А если не получится, то написать встречное заявление, поскольку Вы утверждаете, что "все было наоборот". Надеюсь на ваше примирение.
Удачи!