Мурманск, 01.09.2018, 16:14

Срок вступления в законную силу решения суда - фото решения прикреплено

Вопрос №14548924 из г. Мурманск
опубликован 01.09.2018, 16:14
Через сколько после получения на руки копии решения суда, оно вступает в законную силу? Суд был 28 августа. Ниже прикрепляю фото, решения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда, добрый день!

В соответствии со ст.209 ГПК РФ решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Согласно ст.321 ГПК РФ ппелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Таким образом, решение вступает в законную силу через месяц с момента принятия его в окончательной форме.

01.09.2018, 16:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно ст.209 ГПК РФ - решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено.

В Вашей ситуации вступает в законную силу через месяц.

01.09.2018, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день!

У Вас же в решении суда указано, что вступает в силу через месяц после вынесения в окончательной форме. Вы нам сбросили документ, а сами не читали?

Получение на руки (дата) может сыграть роль для восстановления срока на обжалование,-если направили поздно Решение и срок пропущен.

01.09.2018, 18:10
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Тоесть 28 сентября оно вступит в законную силу, я правильно вас поняла?

01.09.2018, 16:21

Если не будет апелляционного обжалования, и если решение изготовлено полностью 28.08.2018 г., то оно вступает в законную силу 28.09.2018 г.

01.09.2018, 16:25