Как защитить авторскую диссертацию после пребывания исполнительного листа?
Здравствуйте!
Если у Вас в исполнительном листе указано о возврате системного блока, а про диссертацию не сказано ничего, то от приставов Вы можете требовать только того, чтобы они добивались исполнения решения суда.
Если Вы хотите взыскать денежные средства за удаленную диссертацию, то Вам необходимо обращаться в суд с самостоятельным исковым заявлением по этому вопросу.
Это если говорить очень коротко. При обращении в суд с таким иском есть достаточно много нюансов, в частности например, Вы должны будете доказать факт наличия диссертации на данном компьютере, а также доказать стоимость, которую Вы попросите как возмещение.
К сожалению свой труд вы можете оценить только если ваша диссертация прошла защиту и учёный совет её принял, в данном случае вы можете её восстановить, в ином случае получить вашу диссертацию можно даже если вынуть носитель из компьютера и его извлечь, попытайтесь получить жесткий диск от компьютера, ну а уж если компьютер и вправду реализован, то что либо получить какую либо информацию будет сложно.