Могут ли родители мужа отказать нам в жилье, когда ребёнок прописан там, и как защитить свои права?

Вопрос №14549391 из г. Казань
опубликован 01.09.2018, 20:29
Нас с мужем будучи я беременной родители мужа позвали жить временно к себе, пока мы не накопим на квартиру. Но произошла ссора и отец мужа нас выгнал. Я уже была с грудным ребёнком на руках, сейчас ребёнку 6 месяцев и он прописан там. Имеют ли они вправе нас не впускать? И какие меры мы можем принять? У мужа там доля.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш сын является членом семьи собственников указанного Вами жилого дома. И, являясь несовершеннолетним, не может утерять право пользования данным жилым помещением ни при каких обстоятельствах.. (ст. 31 Жилищного кодекса РФ). Таким образом выгнать внука из дома дед не может. В соответствии с Семейным кодексом РФ дети проживают совместно с родителями, если иное не установлено решением суда.

Вы можете обратиться в полицию на действия деда, с ним проведут скорее всего беседу. Скорее всего Вам бедт необходимо подавать иск в суд с требованием об устранении препятствий пользования жилым помещением. Либо потребовать деда оплатить долю мужа в доме.

01.09.2018, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, уважаемая Алиса!

Во-первых, у нас в России «прописку» и «выписку» в жилых помещениях отменили более 20 лет тому назад. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, ребенка до 14 лет согласно вышеуказанного Закона и Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713, зарегистировать в жилом помещении возможно только лишь по месту регистрации его родителей или одного родителя.

В-третьих, если ваш муж имеет долю собственности в той квартире, то он имеет право беспрепятственно входить в ту квартиру и проживать в ней. Если его отец не пускает в квартиру, то в этом поможет лишь суд, а не полиция, которая не имеет права вмешиваться в жилищные дела собственников жилья.

В-четвертых, если у Вас лично нет в той квартире регистрации по месту жительства или по месту пребывания, то вселиться в ту квартиру Вы сможете только с согласия всех её собственников.

Но ваш муж может этот вопрос решить.

Удачи Вам.

01.09.2018, 20:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Как понять потребовать оплатить долю мужа? Имеем ли мы на это право? И как это делается?

01.09.2018, 20:43

Алиса, ваш муж, как собственник доли в той квартире, вправе продать долю собственности в квартире согласно статьи 246 Гражданского кодекса РФ, но с соблюдением положений статьи 250 Гражданского кодекса РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Удачи Вам.

01.09.2018, 20:58

В соответствии с п 4 ст 31 ЖК и разъяснением по применению ЖК постановления пленума Верховного суда

за БЫВШЕМ членом семьи собственника не сохраняется право пользования жилым помещением, вы не бывший настоящий, схема такая-если ваш ребёнок ПРОПИСАН в квартире то право пользования у него никак не забрать, потому что нет оснований для выселения его как установил Пленум, далее, Алиса если у вашего мужа есть Доля в квартире, то НИКТО и никогда вашему мужу не может запрещать пользоваться жилым помещение так как он долевой собственник, ваши действия следующие:

1. Подать иск о том чтобы вам не чинили препятствия в пользовании жилым помещением по ст 304 так как муж долевой собственник подавайте этот иск в суд (иск о нечинении препятствий)

2.Если после этого не образумятся родители мужа, то подавайте ещё один иск о порядке пользования жилым помещением.

01.09.2018, 21:04