Какие документы нужно для в первом и во втором случае.
Добрый день, Вера!
Если участок в собственности Вы можете зарегистрировать право на дом воспользовавшись Законом о Дачной амнистии, т.е. в упращенном порядке. Строите дом на земельном участке, готовите техническую документацию и передаете документы в Росреестр.
В случае, если участок не является собственностью, Вам нужно первоначально получать разрешение на строительство описать подробно пакет документов в рамках данной консультации не представляется возможным.
Более того каждый район\город\округ устанвливает + дополнительные правила \кроме общих установленных законом\, поэтому лучше всего Вам такие вопросы решать на месте, это прежде всего Архитектура города\если территория города\, проектные организации и прочее.
С\ув. Марина Наумова