Оформить на квартиру договор дарения при жизни мамы или уже оформить наследство после смерти?
Я единственная наследница на мамину квартиру, как лучше и главное ДЕШЕВЛЕ сделать? Оформить на квартиру договор дарения при жизни мамы или уже оформить наследство после смерти?
Проще, надежнее, быстрее и дешевле оформить договор дарения.
Здравствуйте Елена. Оформить квартиру одинаково дорого. То есть собирать все справки, оформлять документы нужные для договора дарения или потом для вступления в наследство, все равно нужно платить. Не беспалтно. Главное, какие налоги платить после оформления. По договору дарения нужно будет обязательно указать, что Вы дочь. Но правильно будет просмотреть налоговый кодекс РФ, и все изминения на момент оформления договора дарения.
А так можно оформить и договор купли- продажи с пожизненным содержанием мамы. РАзницы нет.
Желаю успехов.