Меры для обеспечения законности наследства после смерти мамы при наличии рукописного договора дарения дома и земли
Добрый день! После смерти мамы все имущество, указанное в договоре дарения возвращается вам, то есть дарение отменяется. Все вам доброго.
Добрый вечер! Вам ничего делать не надо, Ваш договор не противоречит закону и ГК РФ допускает возможность отмены дарения в случае, если даритель переживет одаряемого. Подаренное имущество не попадет в наследственную массу.
Добрый вечер, Юлия! А вы с мамой зарегистрировали ваш договор в регистрационной палате? Такое условие в договоре допускается. Если все правильно оформлено, то данное имущество не должно быть включено в наследственную массу.
Даже если договор не заверялся у нотариуса?
Да, даже, если ваш договор дарения не заверялся у нотариуса. У нотариуса заверяются только договора дарения долей. Всего вам доброго.
Договоры на отчуждение недвижимого имущества не обязательно заверять у нотариуса. Главное, чтобы этот договор был зарегистрирован в гос органах