Пользователь 9111.ru
Москва, 29.09.2017, 18:44

Меры для обеспечения законности наследства после смерти мамы при наличии рукописного договора дарения дома и земли

Вопрос №13235874 из г. Москва
опубликован 29.09.2017, 18:44
3 года назад я сделала договор дарения дома и земли в рукописной форме на маму. В договоре есть пункт: если даритель переживает одариваемого, то дарение отменяется. Вопрос: как сделать, чтобы было по закону, чтобы после смерти мамы не было проблем с наследством, т.к. я не единственная наследница? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! После смерти мамы все имущество, указанное в договоре дарения возвращается вам, то есть дарение отменяется. Все вам доброго.

29.09.2017, 18:54
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый вечер! Вам ничего делать не надо, Ваш договор не противоречит закону и ГК РФ допускает возможность отмены дарения в случае, если даритель переживет одаряемого. Подаренное имущество не попадет в наследственную массу.

29.09.2017, 19:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый вечер, Юлия! А вы с мамой зарегистрировали ваш договор в регистрационной палате? Такое условие в договоре допускается. Если все правильно оформлено, то данное имущество не должно быть включено в наследственную массу.

29.09.2017, 19:37

Даже если договор не заверялся у нотариуса?

29.09.2017, 19:18

Да, даже, если ваш договор дарения не заверялся у нотариуса. У нотариуса заверяются только договора дарения долей. Всего вам доброго.

29.09.2017, 19:20

Договоры на отчуждение недвижимого имущества не обязательно заверять у нотариуса. Главное, чтобы этот договор был зарегистрирован в гос органах

29.09.2017, 19:33