Задержка в рассмотрении заявления об отзыве исполнительного листа по алиментам - Что делать?
Неправомерны действия. Чтобы поторопить обратитесь в прокуратуру, также можете обратиться в суд, ст
Мне нужно написать в прокуратуру заявление на пристава? Что может предпринять в данном случае прокуратура?
Прокуратура может провести прокурорскую проверку по вашему заявлению самостоятельно, также она праве направить ваше заявление для рассмотрения старшему судебному приставу, так как вы, скорее всего, обжалуете действия не указанного должностного лица, а его подчиненного - судебного пристава-исполнителя.
Если прокуратура сама будет проводить проверку, то в случае выявления нарушений она внесет представление об устранении нарушений закона (ст. 22 Федерального закона "О прокуатуре Российской Федерации"). Как правило приставы исолняют данное представление, но вправе и отказаться. В этом случае прокурор вправе обратиться в суд о с заявлением об оспаривании действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей.
Прокуратура проведет проверку и если выявит нарушения - напишет представление с требованием привлечь пристава к дисциплинарной ответственности и обязать устранить нарушения.