Как решить проблему с кредитом на сотовый телефон для другого лица, украденным спустя 6 лет и переданным коллекторскому агентству, если я временно безработный
В 2005 году был взят кредит на сотовый телефон для другого лица. В последствии у этого лица телефон был украден, было написано заявление в милицию. Кредит третье лицо перестало выплачивать. Теперь после 6 лет молчания банк отдал долг коллекторскому агенству. Я временно не работаю. Банк Русский Стандарт.
Здравствуйте Ирина.
Полностью согласна с коллегой, считаю неходимым добавить, что давности по взысканию долга по кредиту три года, данный срок начинает течь, с момента, когда обязательство по внесению сумм по кредитному договору должно было исполненно.
Исходя из того, что кредит был взят более 6-ти лет назад, то с большой вероятностью можно предположить, что срок исковой давности истек, но более точно можно сказать полсе ознакомления с условиями договора и графиком выплат.
Кроме того, советую в добровольном порядке коллекторам ни чего не платить, все споры по долгу переносить в суд.
Ну я думаю Вам с этим третьим лицом надо составить разговор на предмет порядочности и гашения задолженности.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.
Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.