Предельный срок для составления протокола об административном правонарушении сотрудниками полиции

Вопрос №14551457 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.09.2018, 18:26
Согласно административного законодательства в какой предельный срок сотрудники полиции обязаны составить протокол об административном правонарушении с момента (дня) его совершения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда получается исходя из текста этого постановления полиция может составить протокол и возбудить дело об административном правонарушении и через месяц после правонарушения?

02.09.2018, 19:23

Согласно ст. 28.5 КоАП РФ

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса – 1 месяц.

02.09.2018, 20:08

К сожалению, да, и зачастую так делается. По многим административным материалам протоколы составляются с опозданием, и суды всё равно выносят штрафы.

03.09.2018, 09:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Согласно ст.28.5 КоАП РФ - в течение двух суток либо по окончании административного расследования. На практике этот срок часто не соблюдается, потому что ВС разрешил составлять позже 2 суток: см. ППВС №5 от 2005 года, п.4, абз.3.

02.09.2018, 18:58

Тогда получается исходя из текста этого постановления полиция может составить протокол и возбудить дело об административном правонарушении и через месяц после правонарушения?

02.09.2018, 19:23

Согласно ст. 28.5 КоАП РФ

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса – 1 месяц.

02.09.2018, 20:08

К сожалению, да, и зачастую так делается. По многим административным материалам протоколы составляются с опозданием, и суды всё равно выносят штрафы.

03.09.2018, 09:42