Ответ жилой инспекции на заявление о привлечении УК к административной ответственности по ст. 7.23 вызывает сомнения - стоит ли обжаловать решение в суде?
Надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме обеспечивается собственниками помещений в зависимости от способа управления, выбранного на общем собрании, в том числе путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией.
Поскольку управляющая организация отвечает перед собственниками помещений в многоквартирном доме за нарушение своих обязательств и за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством РФ и договором, ответственность за ненадлежащее содержание общего имущества в таком доме возлагается на управляющую организацию.
Следовательно, государственная жилищная инспекция вправе привлечь управляющую организацию многоквартирного дома к административной ответственности на основании ст. 7.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение правил содержания и ремонта дома и, в частности, за неудовлетворительное состояние крыши, несущих стен, окон и дверей помещений общего пользования и др.
То что касается ст.7.23 КоАП РФ.Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами, то по моему мнению у Вас есть необходимость обратиться в суд.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))