LSN Messenger
Екатеринбург, 02.09.2018, 19:57

Как защитить себя от угроз о краже после разрыва отношений, когда был подарен телефон?

Вопрос №14551641 из г. Екатеринбург
опубликован 02.09.2018, 19:57
Молодой человек подарил телефон, мы расстались через определенное время, он стал угрожать тем, что напишет на меня заявление о краже телефона, что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елизавета!

Если человек настолько мелочен, то это не Ваша судьба!

Что делать?

Пользуйтесь телефоном и живите спокойно, это просто угрозы от обиды расставания. Надеюсь Вы не писали расписку, что получили телефон в дар? Если нет, то пригрозите ответственностью по ст. 306 УК РФ это остудит его пыл!

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

02.09.2018, 20:05
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уточню еще, что документы на рассрочку, чек и коробка у меня, у него ничего нет

Я ему написала про 306 статью, он ответил, что это не про него, и телефон написан на нем.

02.09.2018, 20:37

Елизавета, пусть пишет! Все документы у Вас. Ничего он писать не будет, это просто не мужское поведение. Состава преступления здесь нет, не волнуйтесь.

02.09.2018, 20:41

Екатерина, успокойтесь! А как это: "телефон написан на нем"? Это что, автомобиль, который зарегистрирован за собственником? Пусть пишет! Вы, в свою очередь предоставите документы! Максимум, что он может сделать, то это попытаться предъявить Вам иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения, и то, если он докажет, что не дарил его Вам! А договор дарения расторгнуть практически невозможно.

02.09.2018, 20:46