LSN Messenger
Шадринск, 07.09.2021, 08:01

Молодой человек грозится полицией и угрожает подруге за телефон в кредит.

Вопрос №18706721 из г. Шадринск
опубликован 07.09.2021, 08:01
Подруге молодой человек подарил телефон, взятый в кредит. Они разошлись, и сейчас он грозится полицией, и угрожает, что посадит за якобы кражу телефона.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это был подарок, то есть не посадят. Если бы он дал данный телефон во временное пользование, то это было бы присвоение, тогда её бы привлекли к ответственности.

07.09.2021, 08:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

По факту он наверняка ей совершал звонки на этот телефон неоднократно и спустя N время пишет заявление о краже, но это абсурд. Пусть пишет если хочет заявление, состава не будет. Но надо как то доказать что это именно дарение.

Вообще если честно я сейчас не знаю уже, я сегодня столкнулся с таким судьей что стал сомневаться вообще в какой либо логике закона..

07.09.2021, 08:21

Заявление уже было подано в полицию. Звонили правоохранительные органы, и сказали что если я по согласию не выплачу кредит так скажет за этот телефон, то она подпишет в итоге заяву и на мне будет статься мошенничество. Это правда? У меня сыну 2 года, сказали что могу посадить..-слова подруги.

07.09.2021, 08:11

Умысла на какое либо преступление у неё не было. Если конечно она кредит без его ведома не оформила на него.

07.09.2021, 08:17