Москва, 03.09.2018, 00:46

Ситуация с ремонтом в квартире - какие права у бывшей свекрови и возможность вернуть деньги за ремонт?

Вопрос №14552059 из г. Москва
опубликован 03.09.2018, 00:46
У меня сложилась такая ситуация: живу в 3 х комнатной квартире с детьми (дети прописанны). квартира в собственности у бывшего мужа (живет отдельно) и бывшей свекрови (живет отдельно). во время брака мы делали ремонт, свекровь была не против, разрешила мужу выкинуть некоторые свои вещи. После развода бывший муж разрешил продолжить ремонт (ремонт делали мои родители на свои деньги). так же он разрешил выкинуть шкаф свекрови и некоторые ее вещи. Она приходила, видела все это, говорила что ремонт делать не нужно, но особо не сопротивлялась и не скандалила. И вот сейчас мы почти все доделали, она пришла в квартиру и сказала чтобы мы вернули ее выброшенные шкафы или она подаст в суд (у нее есть чек на эти шкафы). бывший муж не хочет ни с кем общаться, не выходит на связь. Насколько правомерны ее намерения? Можем ли мы вернуть деньги за ремонт, если у нас нет согласия собственников (официального)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Она ника не докажет, что это именно Вы выбросили ее имущество.

ПО ремонту:

Вы должны доказать будете, что ваши действия по приведению квартиры в надлежащее состояние носили вынужденный характер и были обусловлены неисполнением ответчиком своей обязанности по предоставлению для проживания жилого помещения, отвечающего установленным санитарным и техническим правилам и нормам.

Но у нее такой обязанности нет.

Также необходимость ремонта, согласование затрат..

03.09.2018, 10:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

Вы попали в сложную ситуацию, так как не закрепили никакие договоренности в письменном виде.

Во-первых, сын не мог давать согласие выбросить вещи, которые ему не принадлежат. То, что свекровь видела, что ее шкафов нет, не доказывает, что она была согласна их выбросить, она могла предположить, что Вы их на время ремонта вынесли куда-то.

Во-вторых, ремонт помещения, находящегося в общей долевой или совместной собственности, производится только с согласия всех сособственников. Как я понимаю, такого согласия письменно, ни муж бывший, ни его мать Вам не давали. Так что все "на честном слове".

Возможность вернуть деньги за ремонт существенно выше, если бывший муж подтвердит, что мать его была согласна, он согласен и Вы (вернее - Ваши родители, которые даже не проживают в этой квартире, то есть посторонние совершенно люди) не занимались самоуправством и не собирались сделать ему подарок в виде ремонта их квартиры.

03.09.2018, 01:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А они могут подать на меня в суд?

03.09.2018, 01:36

Могут. Обращение в суд - неотъемлемое право любого гражданина, предоставленное ему Конституцией РФ.

Если сейчас вопрос "упирается" только в возмещение стоимости шкафов, то наименее болезненный вариант - согласовать компенсацию с учетом износа шкафов (если стоимость очень высокая, можно проконсультироваться с оценщиком), при выплате денег взять со свекрови расписку, что она получила компенсацию за указанное имущество, претензий не имеет, и забрать у нее чеки на покупку шкафов.

03.09.2018, 01:40