Исковая давность по кредиту - когда она истекает и что делать, если не подали в суд
Брала телефон в кредит через банк ренессанс кредит 21. 11.2014 сроком на 1 год, платила до 21.06.15, потом по семейным обстоятельствам не было возможности платить. Долг передавали в МБА финанс, они названивали, писали смс с разными статьями УК РФ, Мой ответ на это был: подавайте в суд. Потом они замолкали на 6 мес, и после снова звонки, смс-ки а до суда так дело и не дошло. Сейчас уже 2018 год и снова звонки, смс-ки и т.д. Скажите когда же уже пройдет срок исковой давности, как он исчесляется? В суд как я понимаю они подавать не собираются, ждут пока проценты еще натикают.
Доброго времени. Для того, чтобы прекратить действия коллекторов по взысканию задолженности, следует направить грамотную претензию, содержащую запрет использования персональных данных, отказ должника от взаимодействия и требование о прекращении взыскательных действий в связи с истечением срока исковой давности. В дальнейшем при нарушении коллекторами ваших требований можно обращаться в суд с иском о компенсации морального вреда.
Срок исковой давности составляет 3 года с момента последней оплаты по кредитному договору (когда стало известно о нарушенном праве), при этом срок давности уже прошел.