Как правильно оформить подарок акций и происходит ли взимание налога при передаче не родственнику?
Здравия! Хочу подарить акции имеющиеся у меня в собственности человеку не являющимся мне родственником. Как нужно правильно оформить и взимается ли налог?
Оформляете договор дарения в соответствии со ст. 572 ГК РФ.
Ценные бумаги имеют стоимость.
От этой стоимости приобретатель должен будет заплатить налог.
Если налогоплательщиком были приобретены в собственность (в том числе получены на безвозмездной основе или с частичной оплатой, а также в порядке дарения или наследования) ценные бумаги, то при налогообложении доходов по операциям купли-продажи (погашения) ценных бумаг в качестве документально подтвержденных расходов на приобретение (получение) этих ценных бумаг учитываются суммы, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении (получении) данных ценных бумаг, и сумма налога, уплаченного налогоплательщиком.