Уфа, 03.09.2018, 09:07

Проблемы с регистрацией - Запрет и долги предыдущего хозяина. Как решить ситуацию? Можно ли подать в суд?

Вопрос №14552706 из г. Уфа
опубликован 03.09.2018, 09:07
Купили машину у перекупа в августе 2018. Оказался запрет на регистрацию от старого хозяина, у хозяина долг на 250 т.р. еще от 2012 года (дороже стоимость машины), и непонятный запрет от 2009 года (нет информации). ДКП с перекупом есть, ПТС на руках, также отдал ДКП с предыдущим хозяином, перекуп говорит, что не знал про запрет, деньги не возвращает. Что возможно сделать, как зарегистрировать автомобиль? Есть ли смысл подавать в суд на перекупа о признании сделки не действительной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Те в лучшем случае по суду признают дкп с перекупом не действительным, предпишут ему вернуть мне деньги, а машина кому? И может оказаться что денег у перекупа нет, и мне их также через приставов ждать непонятно сколько?

Вообще по суду как-то возможно автомобиль оставить себе?

03.09.2018, 09:32

Возможно.

Нужно через суд попытаться признать себя добросовестным приобретателем.

Но судебный процесс будет несколько сложнее.

03.09.2018, 09:34

Здравствуйте.

Расторгайте через суд договор купли-продажи и требуйте с перекупа деньги обратно.

И впредь помните: МАШИНЫ У ПЕРЕКУПОВ НЕ ПОКУПАЮТ!

Для получения более подробной консультации или подготовки документов рекомендую обращаться к любому выбранному Вами юристу сайта личным сообщением или по контактным данным, указанным в профиле соответствующего юриста.

03.09.2018, 09:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Мало ли что говорит перекуп. Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд и расторгнуть договор купли-продажи и возврата денежных средств. Главное - правильно обосновать и мотивировать такое исковое заявление на основе норм ГК РФ и ГПК РФ.

03.09.2018, 09:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Те в лучшем случае по суду признают дкп с перекупом не действительным, предпишут ему вернуть мне деньги, а машина кому? И может оказаться что денег у перекупа нет, и мне их также через приставов ждать непонятно сколько?

Вообще по суду как-то возможно автомобиль оставить себе?

03.09.2018, 09:32

Возможно.

Нужно через суд попытаться признать себя добросовестным приобретателем.

Но судебный процесс будет несколько сложнее.

03.09.2018, 09:34