Возможная потеря компенсации при увольнении на собственное желание после закрытия цеха - законность вызова сотрудника из декретного отпуска на 1 день и дальнейшие шаги
Была принята на работу на должность сотрудницы, ушедшей в декретный отпуск (информация указана в трудовом договоре). В настоящее время цех решили закрыть и всех сотрудников сокращают. Однако со мной возникли некоторые проблемы. Мне предлагают уволиться по собственному желанию, а я не хочу терять возможность получения компенсации. Говорят, что если я не соглашусь добровольно, то они на один день вызовут сотрудника из декретного отпуска и тогда мой договор будет аннулирован автоматически. Законно ли это? Ест ли смысл выходить сотруднице из декрета на 1 день (она еще даже не родила)? Что следует предпринять мне?
Здравствуйте!
Принуждать писать заявление по собств жел. не имеют право.
Записывайте на диктофон разговоры с работодателем на данную тему, скажите, что будете жаловаться в трудовую инспекцию.
Пока работайте и собирайте доказательства, что Ваши права нарушены.
За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.
Всего доброго!