Казань, 03.09.2018, 10:11

Как поступить, если клиент оплатил субаренду, но отказывается подписывать договор

Вопрос №14552953 из г. Казань
опубликован 03.09.2018, 10:11
Клиент оплатил договор субаренды нежилого помещения в полном объеме, но подписывать договор отказывается. Завез в помещение свою мебель, и соответственно получил ключи. Можно ли признать не подписанный договор заключенным? И как вообще быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Каким образом он оплатил (безнал, нал)? В документах об оплате что зафиксировано? Есть ссылка на договор?

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

03.09.2018, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы уведомите его, что договор считается заключенным, так как он совершил конклюдентные действия, свидетельствующие о его намерении заключить договор, внес арендную плату.

03.09.2018, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Оплатил наличкой в кассе, в кассовых документах прописано арендная плата за сентябрь по договору№...

03.09.2018, 10:17

Вот, хорошо, что прописано.

Оплата приравнивается к заключению договора.

Посоветовала бы ему направить официальное уведомление об этом и приложить договор на подписание, чтобы были с живой подписью документы.

03.09.2018, 10:20

Конклюдентными действиями, т. е. действиями, которые выражают его волю установить правоотношение (например, совершить сделку), но не в форме устного или письменного волеизъявления, а поведением, принято считать, в частности:

внесение аванса;

начало производства работ после получения проекта договора;

оформление товарно-транспортных накладных;

передача технического задания и проектной документации;

поставка товара, выполнение работ, оказание услуг;

фактическое принятие товаров, работ и услуг и (или) их оплата.

Считается ли конклюдентным действием молчание? Да, но при условии, что оно предусмотрено законом, обычаем делового оборота либо вытекает из прежних отношений сторон (п. 2 ст. 438 ГК РФ).

Если форма акцепта прямо оговорена, то применение конклюдентных действий невозможно, т. е. к примеру, если в договоре указано, что начало работ оформляется дополнительным соглашением, то допуск специалистов на территорию заказчика не рассматривается в качестве конклюдентных действий.

03.09.2018, 10:57