LSN Messenger
Пермь, 03.09.2018, 10:51

Покупатель обвиняет меня в обмане и мошенничестве - каковы шансы на выигрыш дела и что мне делать?

Вопрос №14553130 из г. Пермь
опубликован 03.09.2018, 10:51
После этого покупатель выдвинул очередные обвинения в мою сторону об обмане и мошенничестве и пообещал обратиться в суд со взысканием морального вреда в размере 20 тысяч рублей. Немного истории пользования планшета. Приобрел его примерно год назад, использовал только дома, т.к. 3G в нем нет, только wi-fi. Спустя полгода выставил на продажу. Приобрел другой планшет (Asus TF700) тоже трансформер, тоже без мобильного интернета. Т.к. в комплекте второго планшета не было кабеля, купил его самостоятельно через Алиэкспресс, купленный кабель оказался в том числе для передачи данных, о чем я узнал позже, когда заинтересовался проблемой покупателя. В намерениях покупателя я не сомневаюсь, вижу, что покупатель пошел на принцип и мирное урегулирование его не устроит. Предложенные пути выхода (покупка шнура передачи данных, использование карты памяти) его категорически не устраивают. Прошу подсказать, сколько шансов выиграть дело есть у покупателя и что мне стОит сделать в данной ситуации? Почитав интернет, вижу для себя оптимальным подачу встречного иска. В этом случае на какую сумму возмещения я могу рассчитывать? При сделке присутствовала моя супруга, может ли она выступать свидетелем подтверждения моих слов? Прошу ответить на эл. почту sternie@mail.ru моб. тел. сейчас недоступен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, конечно, это не полная история. Однако не нашел, как отредактировать сообщение. Пишу полностью

На сайте Авито я продал покупателю планшет б/у. В комплекте только сам планшет, ЗУ и чехол. При сделке в присутствии покупателя все было проверено, в чем покупатель убедился и претензий не имел. Покупатель задавал вопрос о подключении планшета к ПК, на что я ответил, что по всем признакам (наличие порта usb тип А) возможность такая имеется, но я сам лично не проверял. Спустя 5 дней он стал звонить и требовать возврат своих денег. При этом его доводы следующие:

- якобы я его обманул и планшет не подключается к компьютеру;

- якобы в комплекте обязательно должна быть клавиатура (планшет Asus TF101);

- настаивает, что сделка даже устная имеет юридическую силу и т.к. я его обманул, требует признать недействительной.

Спустя пару дней я ответил ему в сообщении, что причиной его неудачного подключения является провод ЗУ, служащий ТОЛЬКО для зарядки, чтобы передавать данные, требуется похожий шнур для передачи данных. Даже указал ему место, где можно недорого таковой приобрести (алиэкспресс).

После этого покупатель выдвинул очередные обвинения в мою сторону об обмане и мошенничестве и пообещал обратиться в суд со взысканием морального вреда в размере 20 тысяч рублей.

Немного истории пользования планшета. Приобрел его примерно год назад, использовал только дома, т.к. 3G в нем нет, только wi-fi. Спустя полгода выставил на продажу. Приобрел другой планшет (Asus TF700) тоже трансформер, тоже без мобильного интернета. Т.к. в комплекте второго планшета не было кабеля, купил его самостоятельно через Алиэкспресс, купленный кабель оказался в том числе для передачи данных, о чем я узнал позже, когда заинтересовался проблемой покупателя.

В намерениях покупателя я не сомневаюсь, вижу, что покупатель пошел на принцип и мирное урегулирование его не устроит. Предложенные пути выхода (покупка шнура передачи данных, использование карты памяти) его категорически не устраивают.

Прошу подсказать, сколько шансов выиграть дело есть у покупателя и что мне стОит сделать в данной ситуации?

Почитав интернет, вижу для себя оптимальным подачу встречного иска. В этом случае на какую сумму возмещения я могу рассчитывать? При сделке присутствовала моя супруга, может ли она выступать свидетелем подтверждения моих слов?

03.09.2018, 11:09

Теперь понятно. Вы можете подать встречный иск, а можете просто защищать себя в суде.

Вы, действительно, уверены, что этот покупатель намерен подавать иск в суд или пока просто Вас пугает?

В случае, если у Вас возникнет спор, Вы со своей стороны, можете предоставлять все доказательства, какие у Вас есть, касаемо этого спора - скрины переписок, записи звонков, если есть.

В случае, если Вы наймете юриста, то по выигрышу процесса сможете затребовать с покупателя расходы на юриста.

Если будете подавать встречный иск, можете так же, как и он, требовать уплаты морального вреда и расходы на юриста, если у Вас будет тому документальное подтверждение.

03.09.2018, 11:14

Не понятно, после чего "после этого?"

У нас явно отсутствует начало этой потрясающей истории.

Если Вы просвятите нас, то, вероятно, сможете получить консультацию.

03.09.2018, 11:07

Да, конечно, это не полная история. Однако не нашел, как отредактировать сообщение. Пишу полностью

На сайте Авито я продал покупателю планшет б/у. В комплекте только сам планшет, ЗУ и чехол. При сделке в присутствии покупателя все было проверено, в чем покупатель убедился и претензий не имел. Покупатель задавал вопрос о подключении планшета к ПК, на что я ответил, что по всем признакам (наличие порта usb тип А) возможность такая имеется, но я сам лично не проверял. Спустя 5 дней он стал звонить и требовать возврат своих денег. При этом его доводы следующие:

- якобы я его обманул и планшет не подключается к компьютеру;

- якобы в комплекте обязательно должна быть клавиатура (планшет Asus TF101);

- настаивает, что сделка даже устная имеет юридическую силу и т.к. я его обманул, требует признать недействительной.

Спустя пару дней я ответил ему в сообщении, что причиной его неудачного подключения является провод ЗУ, служащий ТОЛЬКО для зарядки, чтобы передавать данные, требуется похожий шнур для передачи данных. Даже указал ему место, где можно недорого таковой приобрести (алиэкспресс).

После этого покупатель выдвинул очередные обвинения в мою сторону об обмане и мошенничестве и пообещал обратиться в суд со взысканием морального вреда в размере 20 тысяч рублей.

Немного истории пользования планшета. Приобрел его примерно год назад, использовал только дома, т.к. 3G в нем нет, только wi-fi. Спустя полгода выставил на продажу. Приобрел другой планшет (Asus TF700) тоже трансформер, тоже без мобильного интернета. Т.к. в комплекте второго планшета не было кабеля, купил его самостоятельно через Алиэкспресс, купленный кабель оказался в том числе для передачи данных, о чем я узнал позже, когда заинтересовался проблемой покупателя.

В намерениях покупателя я не сомневаюсь, вижу, что покупатель пошел на принцип и мирное урегулирование его не устроит. Предложенные пути выхода (покупка шнура передачи данных, использование карты памяти) его категорически не устраивают.

Прошу подсказать, сколько шансов выиграть дело есть у покупателя и что мне стОит сделать в данной ситуации?

Почитав интернет, вижу для себя оптимальным подачу встречного иска. В этом случае на какую сумму возмещения я могу рассчитывать? При сделке присутствовала моя супруга, может ли она выступать свидетелем подтверждения моих слов?

03.09.2018, 11:09

Теперь понятно. Вы можете подать встречный иск, а можете просто защищать себя в суде.

Вы, действительно, уверены, что этот покупатель намерен подавать иск в суд или пока просто Вас пугает?

В случае, если у Вас возникнет спор, Вы со своей стороны, можете предоставлять все доказательства, какие у Вас есть, касаемо этого спора - скрины переписок, записи звонков, если есть.

В случае, если Вы наймете юриста, то по выигрышу процесса сможете затребовать с покупателя расходы на юриста.

Если будете подавать встречный иск, можете так же, как и он, требовать уплаты морального вреда и расходы на юриста, если у Вас будет тому документальное подтверждение.

03.09.2018, 11:14