Проблемы с исполнением судебного решения - как действовать в сложившейся ситуации?
Подайте в суд на изменение порядка исполнения решения суда, запросит денежную сумму. С прокуратурой консультироваться не надо. В ее полномочия не входит надзор за отношениями граждан друг с другом в части неисполнения договорных обязательств;
Применительно к данному случаю такой нормой является ст. 434 ГПК РФ, согласно которой при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявления сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном ст. 203 и 208 данного кодекса.
В соответствии с ч. 1 ст. 203 этого кодекса суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Добрый день. А Вы не пробовали обратиться в суд, который выносил решение, с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда?
Добрый день. Для предоставления конкретного ответа необходимо изучение текста решения, других письменных документов. Вместе с тем предварительно замечу, что Вы зря последовали совету пристава, отозвав исполнительный лист. У этого действия есть одно очень неблагоприятное последствие. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.