Способы оформления гражданства для новорожденного сына в отсутствие отца
Нужно поставить гражданство новорожденному сыну, я русская, отец молдованин, на данный момент его нет рядом, как я без него могу оформить гражданство? Брак не официальный. Отец принял отцовство, свидетельство о рождении получено.
Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция)
Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
Вам не требуется присутствие отца ребенка, если ребенок рожден в РФ,то он приобретает гражданство РФ по рождению.